Желейный торт



Ингредиенты:

Яйца куриные — 3 шт.
Сахар — 160 г + 200 г
Мука — 130 г
Разрыхлитель — 1 ч. л.
Апельсин — 1 шт.
Желатин — 20 г
Вода — 3,5 ст.
Банан — 3–4 шт.
Сметана — 500 г

Приготовление:

1. Три яйца взбить в крепкую пену.
2. Тонкой струйкой добавить 160 г сахарного песка, продолжая взбивать до полного растворения сахара. В емкость со смесью просеять 130 г муки с 1 ч. л. разрыхлителя и аккуратно перемешать движениями снизу вверх, чтобы яичная пена не осела.
3. Выпекать 30 минут в разогретой духовке при температуре 160 градусов. Готовность проверить зубочисткой. Готовый бисквит должен слегка пружинить при нажатии. Готовый бисквит можно оставить на несколько часов, чтобы избавиться от яичного запаха.
4. Приготовить желе. Распустить 20 г желатина в 0,5 ст. холодной воды. 3 стакана воды вскипятить с 200 г сахара. Тем временем натереть цедру с апельсина и выжать из него сок. В кипящую воду добавить цедру, уменьшить нагрев, добавить желатин и сок, довести до кипения, но не кипятить. Процедить готовое желе.
5. На дно формы для торта выложить слой бананов, залить его желе и поставить на холод для застывания.
6. Оставшееся желе смешать с 500 г сметаны.
7. В форму выложить слоями порванный на кусочки бисквит и бананы.
8. Каждый слой бисквита и бананов заливать сметанно-желейным кремом. Поставить торт в холодильник на 5-6 часов для застывания.
9. Для извлечения торта из формы поместить его прямо в форме на 30 секунд в горячую воду, после чего перевернуть форму на тарелку.
10. Торт отлично пропитывается, имеет нежную желейную консистенцию и тонкий бананово-цитрусовый вкус. К тому же, готовится он из ингредиентов, которые всегда под рукой.